Registres commerciaux sans caisse enregistreuse

Nous gérons le magasin dans lequel le chiffre d'affaires est enregistré à l'aide de la caisse enregistreuse. Très souvent, les clients veulent payer les biens achetés dans une devise étrangère, généralement en euros. La caisse enregistreuse en monnaie étrangère est-elle additionnelle?

Dans l'accord avec l'art. 111 par. 3a, n ° 1, de la loi sur la TVA, en tenant des registres à l'aide de caisses enregistreuses, les contribuables assujettis à la TVA sont obligés de créer une impression d'un reçu fiscal ou d'une facture provenant de toute vente et de faire un document imprimé à l'intention du client.

Au § 10 par. 1 point 14 du règlement concernant les conditions techniques, comme au § 8 par. 1 point 14 de l'ordonnance sur les caisses enregistreuses, qui contient des informations devant figurer dans le compte fiscal, il faut nécessairement désigner la monnaie dans laquelle la vente est enregistrée, au moins pour le montant total des ventes brutes.

Les principaux critères et conditions techniques nécessaires à la réalisation des caisses enregistreuses sont enregistrés et se situent dans la plage 2 du règlement concernant les conditions techniques.

C’est pourquoi, en examinant le § 14 par. 1 du présent règlement, le programme de vente dans l’usine devrait comporter, entre autres, fonction: permettre au contribuable de changer le nom de la devise dans laquelle la vente est enregistrée ou son abréviation, et de programmer le changement donné à l'avance en entrant la date et l'heure du changement; Conservez le moment et le moment où vous commencez à tenir des registres des ventes dans cette devise dans une pensée fiscale, et convertissez également la somme du montant des ventes brutes en devises distantes, le résultat de la conversion ainsi que le plat de coût et le règlement du paiement doivent être couverts sur la facture fiscale avec le logo fiscal avec le logo de la devise ; la conversion doit être effectuée avec une précision d'au moins six décimales et le résultat de la conversion doit être arrondi à deux décimales.

Également pour marquer l'abréviation des noms de devise étrangère, il existe des signes utilisés par la Banque polonaise de Pologne.

Par conséquent, si le contribuable a l’idée de vendre des articles sur la situation des consommateurs qui paient une valeur en devises étrangères, il doit en règle générale disposer d’une caisse enregistreuse fiscale, organisée en une dépendance permettant la conversion du taux de change.

Avec le formulaire qui a été spécifié dans l’événement, il peut être conclu que les frais pour les produits achetés sont traités pour être consommés en euros, dans la période où la valeur du contrat sera indiquée en PLN. Les réglementations stipulant que la TVA ne règle pas la question du taux de change à utiliser pour convertir le montant en zloty en euros.