Grenouille caisse enregistreuse

Est-il possible de vendre une caisse enregistreuse? C'est possible, mais si cela doit être vérifié et généralement par l'intermédiaire de la société de services d'un producteur donné, car ceux-ci sont intéressés par l'achat de caisses enregistreuses d'occasion. La caisse enregistreuse peut également être facilement mise au rebut. Et si les mécanismes de la caisse enregistreuse sont de bonne humeur, vous pouvez les vendre à une autre entreprise.

Les dispositions sur les registres d'enregistrement ne contiennent pas vraiment de règles claires qui s'appliqueraient au comportement du contribuable à l'égard des registres de caisse en cas de suppression de son rôle économique. Aucune des réglementations en vigueur n'interdit au contribuable de vendre une caisse enregistreuse d'occasion, qui en est la propriété. Une telle position dépend de la technique individuelle enregistrée le 23 août 2012 avec la dimension ITPP1 / 443-662 / 12 / KM, dans laquelle le directeur de la chambre financière à Bydgoszcz a déclaré qu'après le retrait des caisses enregistreuses en principe et de toutes les formalités précisées règlements juridiques, le règlement est l'esprit du contribuable. Par conséquent, il ne surmonte aucun obstacle à la situation dans laquelle la caisse enregistreuse fiscale pourrait réellement être détruite ou vendue à une autre personne. Alors que dans la mise en œuvre, il est montré que personne, à l'exception du producteur, n'est occupé à acheter la caisse enregistreuse usagée. Cela est dû au fait que le bureau d'enregistrement est un équipement spécial, et que son contenu, son fonctionnement, et pourtant la manière dont le contribuable l'utilise sont profondément inscrits dans les réglementations applicables aux caisses populaires. L’avantage de cette réglementation est que les caisses enregistreuses ne sont vendues qu’aux producteurs polonais autorisés et aux entités qui achètent ou importent des caisses enregistreuses dans la Communauté et qui ont la confirmation du président du bureau central de la mesure que les compteurs proposés par eux exercent les fonctions inscrites à l’art. 111 par. 6a et les critères, ainsi que les conditions auxquelles ils doivent répondre. Donc, si le contribuable veut revendre la caisse à une autre personne, il lui sera demandé de discuter de la décision avec le service de caisse approprié, qui déterminera si ce montant répond aux exigences enregistrées dans la résolution de la TVA et s'il est important d'installer un nouveau module fiscal.